您现在的位置:首页>>领导信箱
标题:
*
类型: *
姓名: *
电话: *
Email: *
来信内容:
验证码: *
  
领导信箱回复选登

主题:关于电子价签备案的咨询阅读数:3查看全部回复

来信人:周莎

来信内容:您好,我们公司准备在沈阳开母婴店,想进行电子价签的备案,因为没在沈阳见到过电子价签(其他地区我们有做),想提前了解关于电子价签备案的要求和流程,谢谢!

管理员回复:

您好!收到您关于“电子价签备案”的问题,我们非常重视,现将有关情况答复如下: 价签监制要件:营业执照复印件,填表盖章,A4纸打印的价签样本。 价签样本内容:品名、产地、计价单位、零售价格、物价员、规格、等级、质地、其它------ 价格举报电话:12358 沈阳市物价局监制 第 号,到窗口办理即可。

回复时间:2018-09-29
来信时间:2018-09-07

主题:价签备案申请需要准备材料阅读数:119查看全部回复

来信人:马东智

来信内容:我们超市准备在沈阳开店,需要备案价签。因为总部在大连,想提前准备好材料一次性就可以申报了。想询问下需要准备的材料内容有哪些。

管理员回复:

您好!收到您关于“价签备案申请需要准备材料”的问题,我们非常重视,现将有关情况答复如下: 到我委审批部门办理的是特色价签的监制,价签的大小、颜色、规格等均由企业自己根据商品自行设计。但价签的要素要具备以下基本内容: 品名、产地、计价单位、零售价格、物价员、规格、等级、质地、其它-------; 价格举报电话:12358、沈阳市物价局监制 第XX号。 所需要件: 1、营业执照副本复印件(复印件加盖公章); 2、特色价签样本(用A4纸打印); 3.带公章填表盖章。窗口电话024-83963691

回复时间:2018-08-30
来信时间:2018-08-01

主题:咨询残疾人停车收费问题阅读数:16查看全部回复

来信人:王先生

来信内容:请问残疾人停车收费是否收费。

管理员回复:

按照《关于肢体残疾人驾驶或乘坐的机动车免费停车的通知》(沈残联发[2014]22号)规定,本市残疾人驾驶或乘坐在本市各类非居住区内的停车场停放车辆时,一律免收停车费。 如停车场经营者不执行该文件,可拨打12358价格举报电话举报。

回复时间:2018-06-21
来信时间:2018-06-21

主题:天然气价格阅读数:124查看全部回复

来信人:张威

来信内容:你好 物价局领导: 我是中德园内慕贝尔汽车部件有限公司员工 张威 我想咨询下非居民用价格问题 根据沈价发[2016]11号定非居民用气加个为3.6元/立方米,这是含税价 ,按13%税比例不含税为3.186元/立方米 税金应该为0.414元/立方米 后来国家规定增值税有所降低 ,根据 国家财税[2017]37号规定 增值税由13%降低为11% 是否我们3.6元的天然气也应该降价,应该为3.186X1.11=3.54元/立方米

管理员回复:

您好!收到您关于“天然气价格”的来件,我们非常重视,现将有关情况答复如下: 市物价局成本监审分局正对市燃气集团进行成本监审工作,同时根据国家发改委适当降低购销差价的要求,将综合测算燃气成本情况,同时将税率降低的情况一并考虑,待成本监审工作结束后,适时提出调整我市天然气价格的意见。 谢谢您对市发改委(物价局)领导信箱的信任和支持!

回复时间:2017-08-18
来信时间:2017-08-15

主题:进口超市定制价签是否可以直接使用?阅读数:129查看全部回复

来信人:张女士

来信内容:进口超市想更换重新设计定制带有自家品牌logo的价签,是否可以直接使用?还是需要去物价局备案?如需备案审核请问是什么流程?

管理员回复:

您好!收到您关于“进口超市定制价签是否可以直接使用?”的来件,我们非常重视,现将有关情况答复如下: 收到来件后,我们与您取得了电话联系,并告知您超市价签需要到物价部门进行监制及所需携带相关要件,办公地点为21世纪大厦A座7楼发改(物价)窗口。您对我们的答复结果表示满意。 谢谢您对市发改委(物价局)领导信箱的信任和支持!

回复时间:2017-08-17
来信时间:2017-08-07

主题:居民供水价格上涨是否合规阅读数:115查看全部回复

来信人:汤先生

来信内容:沈阳市居民供水价格不断上涨,但物价局查到的信息,每吨2.4元是举行了听证会的,而后来涨至2.95元直至2016年末涨至3.3元/每吨却查询不到相关信息,不知涨价是否合规?

管理员回复:

您好!收到您关于“居民供水价格上涨是否合规”的来件,我们非常重视,现将有关情况答复如下: 现在的居民自来水的价格是2.35元/吨(沈价发【2016】12号,调价时开过听证会),污水处理费是0.95元/吨,所以现在每吨自来水的价格为3.30元/吨(包含污水处理费)。 谢谢您对物价工作的关注和支持!

回复时间:2017-08-04
来信时间:2017-07-20

主题:咨询我市12个千亿产业链具体内容阅读数:118查看全部回复

来信人:刘先生

来信内容:尊敬的工作同志: 您好!《辽宁日报》今日刊登了文章《闻鸡起舞 撸起袖子加油干》,文章中王蒙徽书记提出我市将“推进产业转型,培育壮大汽车及零部件、机器人及智能制造装备等十二个千亿产业链”。在此希望咨询我市将要培育壮大的千亿产业链的分别是哪十二条,以便更好了解政策,找准工作发展方向。 非常感谢您的帮助。

管理员回复:

尊敬的市民: 您好!收到您关于“咨询我市12个千亿产业链具体内容”的来件后,我们非常重视,现将有关情况答复如下: 我市12个千亿产业链具体内容为:重点发展汽车及汽车零部件、机械装备(通用石化重矿)、现代建筑、农产品深加工、电力装备等传统产业链(集群)和机器人及智能装备、航空、新一代信息技术、生物制药及高性能医疗器械等战略性新兴产业链(集群)及金融服务、现代物流、旅游会展等服务业产业链(集群)。 谢谢您对市长信箱的信任和支持。 沈阳市发改委 2017年02月14日

回复时间:2017-02-14
来信时间:2017-02-13

主题:关于沈阳市沈人民政府关于印发沈阳市新能源汽车推...阅读数:204查看全部回复

来信人:王先生

来信内容:沈阳市沈人民政府关于印发沈阳市新能源汽车推广应用实施方案(2015-2020年)的通知,沈政发〔2015〕45号, 关于这个45号文件的实施细则是什么?哪个部门发放补贴?到哪里办理? 对于市民自用购买新能源私家车的补贴细则?如何办理需要什么条件和材料? 补贴车型的目录有哪些? 0.7-0.9比1 市级政府如何补贴?

管理员回复:

您好!收到您关于“沈阳市沈人民政府关于印发沈阳市新能源汽车推广应用实施方案如何办理及补贴标准?”咨询(建议),我们非常重视,现回复如下: 经核查:2015年,沈阳市人民政府印发《沈阳市新能源汽车推广应用实施方案(2015-2020年)》(沈政发〔2015〕45号),同时,依据该实施方案,配套印发了《沈阳市新能源汽车推广应用财政补助资金管理办法(暂行)》(沈政办发〔2015〕72号),在市政府网站公开发布。《沈阳市新能源汽车推广应用财政补助资金管理办法(暂行)》中明确了享受新能源汽车地方补助的条件和办理流程等事项,“车辆采购补助对象是购买车辆的消费者,新能源汽车本地生产企业或外地产品的销售企业在销售新能源汽车产品时,按照补助前整车最低售价扣减中央补助和地方补助后的价格与消费者进行结算。”消费者按照扣除补帖后的价格购买,由新能源汽车生产企业或或其在本市的销售机构申领补助。沈阳市依据国家新能源汽车推广应用推荐车型目录执行,无地方目录。 谢谢您对市长信箱的信任和支持! 沈阳市发改委

回复时间:2016-02-25
来信时间:2016-02-22

主题:关于无线充电桩入驻沈阳居民生活小区及公共自助停...阅读数:214查看全部回复

来信人:张朋朋

来信内容:尊敬的沈阳市人民政府: 尊敬的市长先生: 《关于无线充电桩入驻沈阳居民生活小区及公共自助停车场展示安装的请求》 无线充电技术,我公司于2013年率先国内对外公示,并于同年完成实际商用及民用无线充电桩的投入下线,其产品技术性能优良,利用云技术兼顾物联网,同时具备有线、无线双充电模式,其自适应能力兼顾多种电动汽车、微电动车、至普通电动自行车,它还接受太阳能转储又可应用于照明及景观照明,减少了对电网的依赖,真正意义上做到了一桩多能,目前技术水平已到达无线取电技术层面,超越德国IBT技术,从而实现了机器人无人搬运行走的无电池化水平,同时在车位自动寻迹泊车、道路取电的应用层面,达到了国际领先水平,而应用推广成本仅是国外技术的百分之一水平。 我们没有关系,有的只是一颗赤诚、责任、担当的心,以及过硬的技术和优秀的产品!我们有能力2年内将无线充电桩覆盖沈阳!特请求开放一公共自助停车场和一居民生活小区以供我们规划安装,展演标准模式。 上海幻澜电磁科技有限公司·敬上

管理员回复:

张朋朋同志: 您好!您的来信已收悉。首先,对您及上海幻澜电磁科技有限公司在我国新能源汽车配套基础设施技术领域取得的成绩表示祝贺,同时,感谢您及公司对沈阳市新能源汽车推广应用工作和新能源汽车产业技术发展的关心。 沈阳市新能源汽车推广应用方案正在研究讨论和政府审定阶段,之后,将以文件形式对外公布,相关领域政策也将逐步制定形成。届时,希望贵公司能积极投入到我市新能源汽车配套基础设施建设之中。 目前,我市现有新能源车辆较少,尚没有可采用无线充电的车型。建议贵公司不仅关注现有停车场及小区,也可投入参与新建或改造停车场、居民小区的工作中。我市停车场、居民小区的建设、改造工作由建委负责,现有停车场管理由公安部门负责,可以在需要的时候与相关责任部门取得联系。谢谢! 沈阳市发展和改革委员会(物价局)

回复时间:2015-05-19
来信时间:2015-05-14

主题:沈阳什么时候对新能源进行补贴?阅读数:145查看全部回复

来信人:张校博

来信内容: 现在很多城市都推出了对新能源车的补贴方案,沈阳为什么迟迟没有退出?

管理员回复:

尊敬的市民: 您好!您的来信已收悉。国家鼓励推广应用新能源汽车,并出台了中央财政支持政策。国家没有要求地方财政对新能源汽车再进行生产成本补助。沈阳市作为新能源汽车推广应用试点城市,已编制了《沈阳市新能源汽车推广应用实施方案》(以下简称〈实施方案〉),《实施方案》中明确了推广应用原则、车辆计划、地方补贴标准及基础设施建设等内容。市政府已召开专门业务工作会议进行研究及责任落实。目前,该《实施方案》正在履行发布程序。 祝您生活工作愉快! 沈阳市发展和改革委员会(物价局) 2015年3月24日

回复时间:2015-03-25
来信时间:2015-03-19
点击查看更多

  • 主办单位:沈阳市发展和改革委员会(物价局)
  • 技术支持:沈阳市经济信息中心