您现在的位置:首页>>领导信箱
标题:
*
类型: *
姓名: *
电话: *
Email: *
来信内容:
验证码: *
  
领导信箱回复选登

主题:天然气价格阅读数:7查看全部回复

来信人:张威

来信内容:你好 物价局领导: 我是中德园内慕贝尔汽车部件有限公司员工 张威 我想咨询下非居民用价格问题 根据沈价发[2016]11号定非居民用气加个为3.6元/立方米,这是含税价 ,按13%税比例不含税为3.186元/立方米 税金应该为0.414元/立方米 后来国家规定增值税有所降低 ,根据 国家财税[2017]37号规定 增值税由13%降低为11% 是否我们3.6元的天然气也应该降价,应该为3.186X1.11=3.54元/立方米

管理员回复:

您好!收到您关于“天然气价格”的来件,我们非常重视,现将有关情况答复如下: 市物价局成本监审分局正对市燃气集团进行成本监审工作,同时根据国家发改委适当降低购销差价的要求,将综合测算燃气成本情况,同时将税率降低的情况一并考虑,待成本监审工作结束后,适时提出调整我市天然气价格的意见。 谢谢您对市发改委(物价局)领导信箱的信任和支持!

回复时间:2017-08-18
来信时间:2017-08-15

主题:进口超市定制价签是否可以直接使用?阅读数:6查看全部回复

来信人:张女士

来信内容:进口超市想更换重新设计定制带有自家品牌logo的价签,是否可以直接使用?还是需要去物价局备案?如需备案审核请问是什么流程?

管理员回复:

您好!收到您关于“进口超市定制价签是否可以直接使用?”的来件,我们非常重视,现将有关情况答复如下: 收到来件后,我们与您取得了电话联系,并告知您超市价签需要到物价部门进行监制及所需携带相关要件,办公地点为21世纪大厦A座7楼发改(物价)窗口。您对我们的答复结果表示满意。 谢谢您对市发改委(物价局)领导信箱的信任和支持!

回复时间:2017-08-17
来信时间:2017-08-07

主题:居民供水价格上涨是否合规阅读数:5查看全部回复

来信人:汤先生

来信内容:沈阳市居民供水价格不断上涨,但物价局查到的信息,每吨2.4元是举行了听证会的,而后来涨至2.95元直至2016年末涨至3.3元/每吨却查询不到相关信息,不知涨价是否合规?

管理员回复:

您好!收到您关于“居民供水价格上涨是否合规”的来件,我们非常重视,现将有关情况答复如下: 现在的居民自来水的价格是2.35元/吨(沈价发【2016】12号,调价时开过听证会),污水处理费是0.95元/吨,所以现在每吨自来水的价格为3.30元/吨(包含污水处理费)。 谢谢您对物价工作的关注和支持!

回复时间:2017-08-04
来信时间:2017-07-20

主题:咨询我市12个千亿产业链具体内容阅读数:8查看全部回复

来信人:刘先生

来信内容:尊敬的工作同志: 您好!《辽宁日报》今日刊登了文章《闻鸡起舞 撸起袖子加油干》,文章中王蒙徽书记提出我市将“推进产业转型,培育壮大汽车及零部件、机器人及智能制造装备等十二个千亿产业链”。在此希望咨询我市将要培育壮大的千亿产业链的分别是哪十二条,以便更好了解政策,找准工作发展方向。 非常感谢您的帮助。

管理员回复:

尊敬的市民: 您好!收到您关于“咨询我市12个千亿产业链具体内容”的来件后,我们非常重视,现将有关情况答复如下: 我市12个千亿产业链具体内容为:重点发展汽车及汽车零部件、机械装备(通用石化重矿)、现代建筑、农产品深加工、电力装备等传统产业链(集群)和机器人及智能装备、航空、新一代信息技术、生物制药及高性能医疗器械等战略性新兴产业链(集群)及金融服务、现代物流、旅游会展等服务业产业链(集群)。 谢谢您对市长信箱的信任和支持。 沈阳市发改委 2017年02月14日

回复时间:2017-02-14
来信时间:2017-02-13

主题:关于沈阳市沈人民政府关于印发沈阳市新能源汽车推...阅读数:68查看全部回复

来信人:王先生

来信内容:沈阳市沈人民政府关于印发沈阳市新能源汽车推广应用实施方案(2015-2020年)的通知,沈政发〔2015〕45号, 关于这个45号文件的实施细则是什么?哪个部门发放补贴?到哪里办理? 对于市民自用购买新能源私家车的补贴细则?如何办理需要什么条件和材料? 补贴车型的目录有哪些? 0.7-0.9比1 市级政府如何补贴?

管理员回复:

您好!收到您关于“沈阳市沈人民政府关于印发沈阳市新能源汽车推广应用实施方案如何办理及补贴标准?”咨询(建议),我们非常重视,现回复如下: 经核查:2015年,沈阳市人民政府印发《沈阳市新能源汽车推广应用实施方案(2015-2020年)》(沈政发〔2015〕45号),同时,依据该实施方案,配套印发了《沈阳市新能源汽车推广应用财政补助资金管理办法(暂行)》(沈政办发〔2015〕72号),在市政府网站公开发布。《沈阳市新能源汽车推广应用财政补助资金管理办法(暂行)》中明确了享受新能源汽车地方补助的条件和办理流程等事项,“车辆采购补助对象是购买车辆的消费者,新能源汽车本地生产企业或外地产品的销售企业在销售新能源汽车产品时,按照补助前整车最低售价扣减中央补助和地方补助后的价格与消费者进行结算。”消费者按照扣除补帖后的价格购买,由新能源汽车生产企业或或其在本市的销售机构申领补助。沈阳市依据国家新能源汽车推广应用推荐车型目录执行,无地方目录。 谢谢您对市长信箱的信任和支持! 沈阳市发改委

回复时间:2016-02-25
来信时间:2016-02-22

主题:关于无线充电桩入驻沈阳居民生活小区及公共自助停...阅读数:108查看全部回复

来信人:张朋朋

来信内容:尊敬的沈阳市人民政府: 尊敬的市长先生: 《关于无线充电桩入驻沈阳居民生活小区及公共自助停车场展示安装的请求》 无线充电技术,我公司于2013年率先国内对外公示,并于同年完成实际商用及民用无线充电桩的投入下线,其产品技术性能优良,利用云技术兼顾物联网,同时具备有线、无线双充电模式,其自适应能力兼顾多种电动汽车、微电动车、至普通电动自行车,它还接受太阳能转储又可应用于照明及景观照明,减少了对电网的依赖,真正意义上做到了一桩多能,目前技术水平已到达无线取电技术层面,超越德国IBT技术,从而实现了机器人无人搬运行走的无电池化水平,同时在车位自动寻迹泊车、道路取电的应用层面,达到了国际领先水平,而应用推广成本仅是国外技术的百分之一水平。 我们没有关系,有的只是一颗赤诚、责任、担当的心,以及过硬的技术和优秀的产品!我们有能力2年内将无线充电桩覆盖沈阳!特请求开放一公共自助停车场和一居民生活小区以供我们规划安装,展演标准模式。 上海幻澜电磁科技有限公司·敬上

管理员回复:

张朋朋同志: 您好!您的来信已收悉。首先,对您及上海幻澜电磁科技有限公司在我国新能源汽车配套基础设施技术领域取得的成绩表示祝贺,同时,感谢您及公司对沈阳市新能源汽车推广应用工作和新能源汽车产业技术发展的关心。 沈阳市新能源汽车推广应用方案正在研究讨论和政府审定阶段,之后,将以文件形式对外公布,相关领域政策也将逐步制定形成。届时,希望贵公司能积极投入到我市新能源汽车配套基础设施建设之中。 目前,我市现有新能源车辆较少,尚没有可采用无线充电的车型。建议贵公司不仅关注现有停车场及小区,也可投入参与新建或改造停车场、居民小区的工作中。我市停车场、居民小区的建设、改造工作由建委负责,现有停车场管理由公安部门负责,可以在需要的时候与相关责任部门取得联系。谢谢! 沈阳市发展和改革委员会(物价局)

回复时间:2015-05-19
来信时间:2015-05-14

主题:沈阳什么时候对新能源进行补贴?阅读数:45查看全部回复

来信人:张校博

来信内容: 现在很多城市都推出了对新能源车的补贴方案,沈阳为什么迟迟没有退出?

管理员回复:

尊敬的市民: 您好!您的来信已收悉。国家鼓励推广应用新能源汽车,并出台了中央财政支持政策。国家没有要求地方财政对新能源汽车再进行生产成本补助。沈阳市作为新能源汽车推广应用试点城市,已编制了《沈阳市新能源汽车推广应用实施方案》(以下简称〈实施方案〉),《实施方案》中明确了推广应用原则、车辆计划、地方补贴标准及基础设施建设等内容。市政府已召开专门业务工作会议进行研究及责任落实。目前,该《实施方案》正在履行发布程序。 祝您生活工作愉快! 沈阳市发展和改革委员会(物价局) 2015年3月24日

回复时间:2015-03-25
来信时间:2015-03-19

主题:宝宝当月未出勤,幼儿园如何收费及到底应该执行哪...阅读数:25查看全部回复

来信人:赵元

来信内容: 我家孩子就读于沈河区一所民办幼儿园,今年二月未出勤,园里说要交300元占位费。关于此收费是否合理,我查阅了两个相关文件,一、《辽宁省幼儿园收费管理暂行办法》辽价发〔2013〕3号 ,第十三条每月实际在园日累计不足3天(含3天)的,按实际在园日收取保育教育费、住宿费;超过3天不足10天(含10天)的,按半月收取保育教育费、住宿费;超过10天的,按月收取保育教育费、住宿费;伙食费按日据实结算。二、《沈教发(2003)93号文件》,“虽示出席但没有办理退园手续的,按在园儿童标准收取保育教育费”,这两个文件一个是辽宁省2013年发布的文件,适用全省;一个是沈阳市2003年发布的;一个按实际在园天数收费,一个说明即使不出席,也得全额交费....我想问问有关部门,到底该执行哪个文件呢?

管理员回复:

尊敬的市民: 您好!您的来信已经收悉,《辽宁省幼儿园收费管理暂行办法》(辽价发[2013]3号)文件是辽宁省物价局、教育厅、财政厅印发的关于幼儿园收费管理的最新文件,全省学前教育收费都应当按照这个文件规定执行。 祝您生活工作愉快,新年快乐! 沈阳市发展和改革委员会(物价局) 2015年2月17日

回复时间:2015-02-17
来信时间:2015-02-11

主题:关于发行股票的企业上市的问题阅读数:42查看全部回复

来信人:张俊英

来信内容: 市长:你好! 感谢这个平台,给我们反映问题的机会。也请市长从沈阳市的大局出发来关心这个问题。 伴随改革开放,我市陆续实行股份制,金杯上市后,辽物资于1993年上市。市里有“证劵登记有限公司”。沈阳市有一批股份制企业在登记公司注册登记。职工手里的股票在登记公司已换成了登记公司的正式单据。当时市政府还在登记公司开办了一级半市场,买卖内部股票。我手里就有沈阳医药、沈阳超越公司的股票,是1993年沈阳市证劵登记公司给的正式单据,这在沈阳是绝版。沈阳市超越科技股份有限公司是沈阳市政府下的文件组建的,发行几千万股票,市政府很多干部都买了。当时他们办公地点在南湖开发区。公司发了一回股息。可现在没影了。从反贪、渎职等是不是找一找,给老白姓个交代,钱哪去了?还有,沈阳东宇集团股份有限公司发行了股票2003年1月1日发的东宇公司的股权证。当时说上市。后来听说受马向东影响办不了。市长,您受命于今天,拜托您从沈阳市融资大局和老百姓的利益出发,责成有关部门调研一下这些单位的现状,借今年国家改革这躺快车,利用国家证劵实行注册制的机会,把沈阳市的老问题解决一下。也帮我们把投资收回来。现在有的人都没了,也不知找谁。市长,你费费心帮忙解决为好,这,是众多股民的期盼。请帮忙,谢谢!!

管理员回复:

尊敬的市民: 您好!您的来信已经收悉。您提出的建议,领导十分重视,已责成相关部门进行研究,为加强内部股票登记和交易的管理,90年代沈阳市成立了“证券登记有限公司”,其主管部门是原市国资委。由于国家上市政策变化,内部股票很难上市,为此,我市责成市金融办和发行股票所在地区政府对所遗留下来的股票进行全面清偿处理,建议该股民到市金融办或所持股票所在区政府金融办咨询此事。 感谢您对我们工作的关心、支持! 沈阳市发展和改革委员会(物价局) 2015年2月15日

回复时间:2015-02-15
来信时间:2015-02-06

主题:对沈价审批【2012】34号文件中关于收费标准给予解答阅读数:32查看全部回复

来信人:杜鑫

来信内容: 我是长白岛中海国际社区(二期)业主,对于沈价审批【2012】34号文件:关于沈阳“中海国际社区(二期)”住宅小区前期物业服务收费指导标准的批复,有以下问题请给予解答: 1、根据批复文件第一条:住宅部分物业服务收费指导标准,每月每平方米建筑面积1.80元。请问:文件中批复的每月每平方米建筑面积1.80元,是不是指收费标准最高不能超过每月每平方米1.80元? 2、根据批复文件第六条:我所居住小区至今未成立业主委员会,未与物业公司签订正式物业合同,目前还在执行前期物业服务。自2011年准入住至今,物业公司一直按每月每平方米2.20元收费。请问:物业公司未按许可证1.80元收费标准收费,是否属于违规收费?若是,业主该如何维护自身和合法权益? 请就以上问题给予解答,谢谢!

管理员回复:

尊敬的市民: 您好!您的来信已收悉,2012年10月24日《沈阳市人民政府办公厅关于加强住宅区物业管理的实施意见》(沈政办发[2012]83号)出台后,物业服务收费价格通过招投标竞争机制形成,取消政府核定和收费许可证制度。根据这个文件规定,沈价审批[2012]34号文件从2012年10月24日起不再生效。 沈价审批[2012]34号文件中物业服务收费指导标准每月每平方米建筑面积1.80元为最高收费标准。如果物业经营者在2012年10月24日之前按照每月每平方米建筑面积2.20元收费,则涉嫌违规收费,依据沈政办发[2012]83号文件规定,建议您向房产主管部门举报或投诉。 祝您生活愉快!            沈阳市发展和改革委员会(物价局)             2015年1月19日

回复时间:2015-01-19
来信时间:2015-01-15
点击查看更多

  • 主办单位:沈阳市发展和改革委员会(物价局)
  • 技术支持:沈阳市经济信息中心